breaking news

Continúan celebraciones de Semana Santa. En estos días continuarán las actividades de Semana Santa, las que tuvieron su inicio el 09 de abril  con la tradicional celebración de Domingo de Ramos.

Abril 12th, 2017 | by Posteado por Radioestacion1

 

El miércoles 12 de abril, desde las 20:00 horas, en el templo catedral de Talca se realizará la Misa Crismal en la cual los presbíteros procederán a renovar sus promesas sacerdotales contraídas al momento de su ordenación. También renovarán sus promesas los diáconos célibes y permanentes.

Esta eucaristía es conocida como Misa Crismal, pues en ella el obispo bendice los óleos de los enfermos y de los catecúmenos, y consagra el crisma que es usado en los sacramentos del bautismo, de la confirmación y del orden sagrado.

Jueves Santo

Este día la Iglesia recuerda tres hechos fundamentales: la institución de la Eucaristía, la institución del sacerdocio y el servicio, signo que es representado por el lavado de pies, gesto que conmemora lo efectuado por Jesús a sus apóstoles. En la iglesia catedral de Talca monseñor Horacio Valenzuela Abarca presidirá esta Misa, a contar de las 20:00 horas del 13 de abril.

Viernes Santo

Durante esta jornada el mundo católico está invitado a reflexionar sobre la muerte de Jesús, quien da su vida por todos nosotros. En las parroquias es habitual que se desarrolle el Vía Crucis, la liturgia de la Pasión del Señor, entre otras actividades. Es el único día del año en que no se celebra la Eucaristía, pues se está de duelo ante la muerte de Jesús.

Desde la calle 2 Sur con 8 Oriente, a las 18:00 horas, partirá el Vía Crucis se atravesará todo el centro de la capital regional, hasta llegar a la catedral en la tarde del viernes 14 de abril. Durante la mañana, desde las 10:00 horas, el obispo de Talca presidirá el Vía Crucis en la cárcel de Talca.

Sábado Santo

Después del deceso del Señor todo el mundo aguarda su Resurrección gloriosa, ocasión que se celebra en parroquias y comunidades con la Vigilia Pascual. En el templo catedral monseñor Horacio Valenzuela presidirá esta Eucaristía el 15 de abril, a contar de las 22:00 horas.

Compartimos las celebraciones de los próximos días en las distintas parroquias de la Diócesis:

Programación Semana Santa

Costa

Parroquia de Licantén

Jueves Santo                                                          21:30 hrs.

Viernes Santo                                                        18:30 hrs.

Sábado Santo                                                         22:30 hrs.

Parroquia de Curepto

Jueves Santo                                                          20:00 hrs.

Viernes Santo                                                        19:30 hrs.

Sábado Santo                                                         18:00 hrs. (Deuca)

21:00 hrs.

Domingo Resurrección                                       11:00 hrs.

Parroquia de Hualañé

Jueves Santo                                                          21:00 hrs.

Viernes Santo                                                        15:45 hrs.

Sábado Santo                                                         22:00 hrs.

Domingo Resurrección                                       12:00 hrs.

Parroquia La Huerta del Mataquito

Jueves Santo                                                          19:00 hrs.

Viernes Santo                                                         19:00 hrs.

Sábado Santo                                                         20:00 hrs.

Domingo Resurrección                                       10:00 hrs.

Parroquia de Villa Prat

Jueves Santo                                                          20:30 hrs.

Viernes Santo                                                        18:30 hrs.

Sábado Santo                                                         22:00 hrs.

Domingo Resurrección                                       11:00 hrs.

Parroquia Vichuquén

Jueves Santo                                                          20:30 hrs.

Viernes Santo                                                         20:30 hrs.

Sábado Santo                                                         20:30 hrs.

Vice Parroquia de Llico

Jueves Santo                                                          20:00 hrs.

Viernes Santo                                                         20:00 hrs.

Sábado Santo                                                         20:00 hrs. 

Curicó Ciudad

Parroquia Jesús Obrero

Jueves Santo                                                          21:30 hrs.

Viernes Santo                                                        18:00 hrs.

Sábado Santo                                                         22:30 hrs.

Domingo Resurrección                                       11:30 hrs. 

Parroquia San José – La Matriz

Jueves Santo                                                          20:30 hrs. (La Merced)

Viernes Santo                                                        18:30 hrs. (Empieza en San Francisco)

Sábado Santo                                                         20:30 hrs. (La Matriz)

Domingo Resurrección                                       11:00 hrs. (La Merced)

12:30 hrs. (La Matriz)

 Parroquia Cristo Resucitado

Jueves Santo                                                          20:00 hrs.

Viernes Santo                                                        18:00 hrs.

Sábado Santo                                                         20:30 hrs.

Domingo Resurrección                                       10:00 hrs. 

 

Parroquia El Rosario

Jueves Santo                                                          21:30 hrs.

20:00 hrs (María Misionera)

21:00 hrs. (Cristo Liberador)

20:00 hrs. (Barros Negros)

20:00 hrs. (Tutuquen Alto)

19:30 hrs. (Tutuquen Centro)

20:00 hrs. (Tutuquen Bajo)

19:30 hrs. (El Carmen)

Viernes Santo                                                        17:00 hrs.

17:00 hrs. (Cristo Liberador)

16:00 hrs. (Barros Negros)

17:00 hrs. (Tutuquen Alto)

16:00 hrs. (Tutuquen Centro)

18:30 hrs. (Tutuquen Bajo)

Sábado Santo                                                         22:00 hrs.

20:00 hrs (María Misionera)

21:00 hrs. (Cristo Liberador)

20:00 hrs. (Barros Negros)

20:00 hrs. (Tutuquen Alto)

19:30 hrs. (Tutuquen Centro)

19:00 hrs. (Tutuquen Bajo)

19:30 hrs. (El Carmen)

Domingo Resurrección                                       12:00 hrs.

19:00 hrs.

Santuario el Carmen                                          

Jueves Santo                                                          19:30 hrs.

Viernes Santo                                                        19:00 hrs.

Sábado Santo                                                         21:00 hrs.

Domingo Resurrección                                       12:00 hrs.

19:30 hrs.

Parroquia Jesús de Nazaret                            

Jueves Santo                                                          20:00 hrs.

Viernes Santo                                                        17:00 hrs.

Sábado Santo                                                         21:00 hrs (capilla Valvanera)

Domingo Resurrección                                       10:30 hrs. (María de Nazaret)

10:30 hrs. (Pedro Nolasco)

 Parroquia San Juan Bautista

Jueves Santo                                                          21:00 hrs.

21:00 hrs (San Martín)

21:00 hrs. (Padre Hurtado)

Viernes Santo                                                        17:00 hrs. (San Martín)

Sábado Santo                                                         21:00 hrs.

Domingo Resurrección                                       12:00 hrs.

Parroquia Santísima Trinidad

Jueves Santo                                                          21:30 hrs.

20:00 hrs. (Santa Teresita)

20:00 hrs. (San Alberto Hurtado)

20:00 hrs. (San José Isla de Marchant)

20:00 hrs. (San Pablo)

21:00 hrs. (Santa Bernardita)

Viernes Santo                                                        16:00 hrs. (San Alberto  – Santa Teresita)

16:00 hrs. (San José Isla de Marchant)

19:30 hrs. (Santa Bernardita)

Sábado Santo                                                         22:30 hrs.

20:00 hrs. (San Alberto Hurtado)

20:00 hrs. (San José Isla de Marchant)

Domingo Resurrección                                       12:00 hrs.

Curicó Rural

Parroquia de Cordillerilla

Jueves Santo                                                          20:30 hrs.

Viernes Santo                                                        15:30 hrs.

Sábado Santo                                                         21:30 hrs.

Domingo Resurrección                                       10:00 hrs.

Parroquia de Teno

Jueves Santo                                                          18:00 hrs. (Nueva Bellavista)

19:00 hrs. (El Molino)

20:00 hrs. (Teno)

20:00 hrs. (Morza Centro)

20:00 hrs. (Comalle)

20:00 hrs. (Santa Adela)

Viernes Santo                                                        18:00 hrs. (Santa Susana)

19:00 hrs. (Teno)

19:00 hrs. (Comalle)

Sábado Santo                                                         17:30 hrs. (Santa Rebeca)

19:00 hrs. (La Laguna)

19:00 hrs. (Santa Adela)

19:00 hrs. (El Plumero)

19:00 hrs. (Viluco)

19:00 hrs. (San Carlos)

19:00 hrs. (Morza Centro)

22:00 hrs. (Teno)

22:00 hrs. (Comalle)

Domingo Resurrección                                       09:30 hrs. (La Esmeralda)

09:30 hrs. (Las Arboledas)

11:00 hrs. (La Hacienda)

12:00 hrs. (Teno)

 

Parroquia de Lontué

Jueves Santo                                                          21:00 hrs.

20:30 hrs. (Santa Rosa)

19:00 hrs. (La Isla)

19:00 hrs. (Santa Amalia)

20:00 hrs. (Entre Ríos)

21:00 hrs (Casa Blanca)

Viernes Santo                                                        10:00 hrs.

16:00 hrs. (Santa Rosa)

18:00 hrs. (La Isla)

19:00 hrs. (Santa Amalia)

19:00 hrs. (Entre Ríos)

19:00 hrs (Casa Blanca)

Sábado Santo                                                         21:00 hrs.

21:00 hrs. (Santa Rosa)

19:00 hrs. (La Isla)

19:00 hrs. (Santa Amalia)

20:00 hrs. (Entre Ríos)

21:00 hrs (Casa Blanca)

Domingo Resurrección                                       12:00 hrs.

 

Parroquia de Molina                                          

Jueves Santo                                                          21:00 hrs.

20:00 hrs. (El Carmen)

20:00 hrs. (Pichingal)

20:00 hrs. (Buena Paz)

20:00 hrs. (San Jorge)

20:00 hrs. (San Gerardo)

20:00 hrs. (Porvenir)

19:00 hrs. (Paso Ancho)

20:00 hrs. (Cerrillo Bascuñán)

19:00 hrs. (Puente Alto)

19:00 hrs. (Purísima)

20:30 hrs. (Santa Julia)

20:00 hrs. (Buena Unión)

Viernes Santo                                                        18:00 hrs.

Sábado Santo                                                         22:00 hrs.

21:00 hrs. (El Carmen)

20:00 hrs. (Pichingal)

20:00 hrs. (Buena Paz)

20:00 hrs. (San Jorge)

20:00 hrs. (San Gerardo)

21:00 hrs. (Porvenir)

19:00 hrs. (Paso Ancho)

20:00 hrs. (Cerrillo Bascuñán)

20:00 hrs. (Purísima)

21:00 hrs. (Santa Julia)

19:30 hrs. (Buena Unión)

 

Domingo Resurrección                                       12:00 hrs.

20:00 hrs.

10:00 hrs. (Buena Fe)

12:00 hrs. (Santa Julia)

 

Parroquia de Rauco                                            

Jueves Santo                                                          09:30 hrs. (Liceo La Palmilla)

Viernes Santo                                                        19:00 hrs. (Desde Alto del Puerto)

Sábado Santo                                                         20:30 hrs.

Domingo Resurrección                                       11:00 hrs.

 

Parroquia Sagrada Familia

Jueves Santo                                                          19:00 hrs.

Viernes Santo                                                        19:30 hrs.

Sábado Santo                                                         21:30 hrs.

Domingo Resurrección                                       11:00 hrs.

 

Parroquia de Romeral

Jueves Santo                                                          20:30 hrs.

Viernes Santo                                                        15:00 hrs.

Sábado Santo                                                         21:30 hrs.

 

Unidad Pastoral de Sarmiento

Jueves Santo                                                          20:00 hrs.

Viernes Santo                                                         16:00 hrs.

Sábado Santo                                                         20:00 hrs

Domingo Resurrección                                       10:30 hrs

 

Talca Rural

Parroquia de Duao

Jueves Santo                                                          19:00 hrs.

Viernes Santo                                                        17:00 hrs.

Sábado Santo                                                         22:00 hrs.

 

Parroquia de Colín

Jueves Santo                                                          20:00 hrs.

Viernes Santo                                                        18:00 hrs.

Sábado Santo                                                         23:00 hrs.

Domingo Resurrección                                       11:00 hrs.

 

Parroquia de Maule

Jueves Santo                                                          20:30 hrs.

Viernes Santo                                                        19:00 hrs.

Sábado Santo                                                         20:00 hrs.

 

Parroquia de San Rafael

Jueves Santo                                                          20:00 hrs.

Viernes Santo                                                        17:00 hrs.

Sábado Santo                                                         21:30 hrs.

Domingo Resurrección                                       12:00 hrs.

 

Parroquia de Pencahe-Gualleco

Jueves Santo                                                          20:00 hrs. (Pencahue)

20:30 hrs. (Gualleco)

20:00 hrs. (Lo Figueroa)

20:00 hrs. (Corinto)

Viernes Santo                                                         18:00 hrs. (Pencahue)

19:00 hrs. (Corinto)

18:00 hrs. (Lo Figueroa)

15:00 hrs. (Higuerilla)

18:30 hrs. (Tabunco)

Sábado Santo                                                         22:30 (Pencahue)

00:00 hrs. (Corinto)

20:00 hrs. (Lo Figueroa)

20:00 hrs. (Batuco)

Domingo Resurrección                                       12:00 hrs. (Pencahue)

10:30 hrs. (Corinto)

 

Parroquia El Sauce

Jueves Santo                                                          20:00 hrs.

Viernes Santo                                                        17:00 hrs.

Sábado Santo                                                         21:30 hrs.

Domingo Resurrección                                       12:00 hrs.

 

Vice Parroquia Bajo Lircay

Jueves Santo                                                          21:00 hrs

Viernes Santo                                                        19:00 hrs.

Sábado Santo                                                         21:00 hrs.

 

Parroquia de Pelarco

Jueves Santo                                                          20:00 hrs.

Viernes Santo                                                        18:00 hrs.

Sábado Santo                                                         22:00 hrs.

Domingo Resurrección                                       11:30 hrs.

 

 

Talca Ciudad

Parroquia El Sagrario

Jueves Santo                                                          20:00 hrs.

Viernes Santo                                                        18:00 hrs.

Sábado Santo                                                         22:00 hrs.

Domingo Resurrección                                       12:15 hrs.

 

Parroquia Santa Ana

Jueves Santo                                                          20:00 hrs.

Viernes Santo                                                         16:00 hrs.

Sábado Santo                                                         21:00 hrs

Domingo Resurrección                                       11:00 hrs.

 

Parroquia Espíritu Santo

Jueves Sato                                                             20:00 hrs.

Viernes Santo                                                         15:00 hrs.

Sábado Santo                                                         21:00 hrs.

Domingo Resurrección                                       11:00 hrs.

09:30 hrs (Juan Bautista)

 

Parroquia de Fátima                                          

Jueves Santo                                                          20:00 hrs.

20:00 hrs. (Asunción de María)

20:00 hrs. (San Lucas)

Viernes Santo                                                        18:00 hrs. (todas las comunidades)

Sábado Santo                                                         20:00 hrs. (San Lucas)

20:00 hrs. (Asunción de María)

20:00 hrs. (Santa Teresita de los Andes)

22:00 hrs. (Sagrado Corazón de Jesús)

22:00 hrs. (Nuestra Sra. del Carmen)

22:00 hrs. (Nuestra Sra. de Fátima)

 

Parroquia San Luis Gonzaga                            

Jueves Santo                                                          19:30 hrs. (Cristo Salvador)

20:00 hrs. (Cristo Peregrino)

20:30 hrs. San Luis

Viernes Santo                                                        09:00 hrs. (Cristo Resucitado)

10:00 hrs. (Cristo Salvador)

15:00 hrs. (Cristo Peregrino)

16:00 hrs. (San Luis)

Sábado Santo                                                         19:30 hrs. (Cristo Salvador)

20:00 hrs. (Cristo Peregrino)

21:00 hrs. (San Luis)

Domingo Resurrección                                       09:30 hrs. (Cristo Peregrino)

09:30 hrs. (Cristo Salvador)

11:00 hrs. (San Luis)

12:00 hrs. (Cristo Resucitado)

19:30 hrs. (San Luis)

 

Santuario San Francisco

Jueves Santo                                                          20:00 hrs.

Viernes Santo                                                        16:00 hrs.

Sábado Santo                                                         22:00 hrs.

 

Santuario María Auxiliadora

Jueves Santo                                                          20:00 hrs.

Viernes Santo                                                        16:00 hrs.

Sábado Santo                                                         21:00 hrs.

Domingo Resurrección                                       12:00 hrs.

19:15 hrs.

 

Parroquia Los Doce Apóstoles

Jueves Santo                                                          20:00 hrs. (Apóstol Andrés)

20:00 hrs. (Apóstol Pedro)

19:00 hrs. (Apóstol Felipe)

20:30 hrs. (Apóstol Judas Tadeo)

20:30 hrs. (Apóstol Tomás)

20:30 hrs. (Apóstol Matías)

20:30 hrs. (Apóstol Juan)

21:30 hrs. (Apóstol Bartolomé)

20:30 hrs. (Apóstol Mateo)

21:30 hrs. (Apóstol Santiago)

20:30 hrs. (Apóstol Pablo)

Viernes Santo                                                        18:00 hrs. (Apóstol Andrés)

18:00 hrs. (Apóstol Pedro)

18:00 hrs. (Apóstol Felipe)

17:30 hrs. (Apóstol Judas Tadeo)

19:00 hrs. (Apóstol Tomás)

19:00 hrs. (Apóstol Matías)

19:00 hrs. (Apóstol Juan)

18:00 hrs. (Apóstol Bartolomé)

18:00 hrs. (Apóstol Mateo)

18:00 hrs. (Apóstol Santiago)

18:00 hrs. (Apóstol Pablo)

Sábado Santo                                                         20:00 hrs. (Apóstol Andrés)

20:00 hrs. (Apóstol Pedro)

19:00 hrs. (Apóstol Felipe)

20:00 hrs. (Apóstol Judas Tadeo)

22:00 hrs. (Apóstol Tomás)

20:30 hrs. (Apóstol Matías)

20:30 hrs. (Apóstol Juan)

20:30 hrs. (Apóstol Bartolomé)

20:00 hrs. (Apóstol Mateo)

21:00 hrs. (Apóstol Santiago)

20:30 hrs. (Apóstol Pablo)

Domingo Resurrección                                       09:30 hrs. (Apóstol Andrés)

11:00 hrs. (Apóstol Pedro)

11:00 hrs. (Apóstol Matías)

09:30 hrs. (Apóstol Juan)

12:00 hrs. (Apóstol Pablo)

 

 

Parroquia San Alberto Hurtado

Jueves Santo                                                          19:00 hrs.

Viernes Santo                                                        17:00 hrs.

Sábado Santo                                                         22:30 hrs.

Domingo Resurrección                                       12:00 hrs.

 

Parroquia San Sebastián

Jueves Santo                                                          20:30 hrs.

Viernes Santo                                                        16:30 hrs.

Sábado Santo                                                         20:30 hrs.

Domingo Santo                                                      11:00 hrs.

 

Parroquia Inmaculada Concepción

Jueves Santo                                                          20:00 hrs.

20:00 hrs. (Nazaret)

22:00 hrs. (San Alberto)

Viernes Santo                                                        17:00 hrs.

Sábado Santo                                                         20:00 hrs.

20:00 hrs. (Nazaret)

22:00 hrs. (San Alberto)

Domingo Resurrección                                       12:00 hrs.

20:00 hrs.

 

 

Parroquia Santa Teresita

Jueves Santo                                                          19:00 hrs.

Viernes Santo                                                        17:00 hrs.

Sábado Santo                                                         21:00 hrs.

Domingo Resurrección                                       10:00 hrs.

12:00 hrs.

 

Parroquia La Merced

Jueves Santo                                                          21:00 hrs.

Viernes Santo                                                        18:00 hrs.

Sábado Santo                                                         19:00 hrs.

Domingo Resurrección                                       10:30 hrs.

 

Parroquia Sagrada Familia

Jueves Santo                                                          20:30 hrs.

20:00 hrs. (Jesús Maestro)

Viernes Santo                                                        17:00 hrs.

Sábado Santo                                                         21:30 hrs.

21:00 hrs. (Jesús Maestro)

Domingo Resurrección                                       11:00 hrs.

12:30 hrs. (Jesús Maestro)